SELEÇÃO BRASILEIRA DE POOMSAE

Ano de referência 2020



SELEÇÃO BRASILEIRA OFICIAL

Nesta seção apresentamos os atletas que representarão o Brasil em 2020 nas competições oficiais da WT, tais como, Campeonato Mundial de Poomsae a ser realizado em maio na Dinamarca e, o Campeonato Pan Americano Adulto, que acontecerá no mês de junho na Costa Rica.

A Seleção Brasileira 2020 foi definida pelo processo seletivo realizado pela Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTKD) nos anos de 2019 e 2020, através das competições: Campeonato Brasileiro de Poomsae 2019, Copa do Brasil de Poomsae 2019 e Grand Slam de Poomsae 2020.



Individual - Reconhecido


Categoria Masculino Feminino
Titular Reserva Titular Reserva
Cadete
12-14 anos

João Fontoura

Daniel Kobayashi

Julia Carnovalli

Shara Resende
Juvenil
15-17 anos

Rodrigo Pinheiro

Rafael Higuchi

Isabelle Pimentel

Beatriz Real
Até 30
18-30 anos

Alex Arruda

Indefinido

Lina Bacelar

Indefinido
Até 40
31-40 anos

Cleiton Oliveira

Fábio Pires

Daniele Costa

Mariela Abreu
Até 50
41-50 anos

Marcio Losada

Rossano Fundão

Manoela Pontual

Indefinido
Até 60
51-60 anos

Renato Ribeiro

Roberto Polonini

Cátia Esteves

Até 65
61-65 anos

José Saad



Acima de 65
Moyses Takanohashi


Luiza Yabiku



Par - Reconhecido


Categoria Titular Reserva
Cadete
12-14 anos

João Fontoura

Rafaela Antonello

Carlos Casagrande

Shara Resende
Juvenil
15-17 anos

Rafael Higuchi

Beatriz Real

Guilherme Griebler

Gabriela Bezonhin
Até 30
18-30 anos

Luan Freitas

Lina Bacelar

Thiago Carvalho

Larissa Lopes
Acima de 30

Marcio Losada

Manoela Pontual

John Nunes

Carolina Bassi



Equipe Feminina - Reconhecido


Categoria Titular Reserva
Cadete
12-14 anos

Gabriele Meireles

Mariana Touguinha

Maria Goulart



Juvenil
15-17 anos

Gabriela Bezonhin

Jordana Brito

Isabelle Pimentel



Até 30
18-30 anos

Jéssica Nakamura

Fernanda Real

Gabriela Higuchi

Mayara Baptista

Camila Monteiro

Jessyca Barbosa
Acima de 30

Carolina Dale

Paula Szurkalo

Mariela Abreu





Equipe Masculina - Reconhecido


Categoria Titular Reserva
Cadete
12-14 anos

Leonardo Jesus

Lucas Lutzke

Daniel Kobayashi



Juvenil
15-17 anos

Rodrigo Pinheiro

Márcio Monteiro

Davi Manço



Até 30
18-30 anos

Alex Arruda

Luan Freitas

Wagner Cordeiro

Lucas Oliveira

João Souza

Yan Silva
Acima de 30

Cleiton Oliveira

Rossano Fundão

Rafael Sant'Ana

Luiz Pinto

Marcelo Alves

Robson Monteiro



Individual - Estilo Livre


Categoria Masculino Feminino
Titular Reserva Titular Reserva
Até 17
12-17 anos

Rafael Higuchi

Rodrigo Pinheiro

Isabelle Pimentel

Acima de 17

Jean Garcia

João Souza

Daniela Alencar

Nicole Marcos



Par - Estilo Livre


Categoria Titular Reserva
Até 17
12-17 anos

Guilherme Griebler

Beatriz Real


Acima de 17

Thiago Carvalho

Larissa Lopes

Jerison Almeida

Chyenne Haddad



Equipe - Estilo Livre


Categoria Titular Reserva
Até 17
12-17 anos

Márcio Monteiro

João Fontoura

Guilherme Griebler

Isabelle Pimentel

Gabriela Bezonhin







Acima de 17

Jean Garcia

Wagner Cordeiro

Jerison Almeida

Jessyca Barbosa

Mayara Baptista

Deleane Almeida